Авиакомпании скрывают правду о вреде полетов

Авиакомпании скрывают правду о вреде полетов

"Защитная реакция авиакомпаний приводит к обратным результатам", - заявил Фриц Розендал (Frits Rosendaal), который руководит исследованием, проводящимся Всемирной организацией здравоохранения. По его словам, боязнь огласки, многомиллионных исков и потери клиентов заставляет руководство компаний замедлять исследование. Так, уже на пять месяцев задерживается выпуск опросников.

В Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которая представляет большинство международных авиакомпаний, заявили, что те делают все возможное для помощи ученым. "Компании готовы продолжить свою часть исследования", - отметил представитель этой организации, добавив, что в пилотном проекте принимают участие две фирмы. Стало известно, что это British Airways и бразильская VARIG.

Пока аргументы, доказывающие связь полетов и тромбоза глубоких вен нижних конечностей – того самого "синдрома экономического класса", недостаточно убедительны. В декабре лондонский суд отказался удовлетворить иски к 27 авиакомпаниям. Их обвиняли, что об опасности знали давно, но не удосужились предупредить о возможном риске пассажиров авиарейсов, проводящих неподвижно долгие часы.

Еще несколько подобных случаев рассматриваются сейчас в разных странах мира, однако, окончательного заключения по ним ждать рано. По крайней мере, результаты этого исследования, по словам научного руководителя, не появятся ранее 2007 года.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #авиакомпании #скрывают #правду #вреде #полетов

2011-6-20 16:34