Аскорбиновая кислота способствует превращению стволовых клеток эмбриона в кардио

Аскорбиновая кислота способствует превращению стволовых клеток эмбриона в кардио

"Кардиомиоциты достаточно трудно культивировать; кроме того, для поддержания удовлетворительной функции левого желудочка могут потребоваться повторные пересадки клеток… Поэтому мы пытаемся отыскать новые способы "выращивания" новых кардиомиоцитов", поясняют авторы.

Д-р Lee и его коллеги изучили 800 различных химических веществ, разрешенных к применению у человека, в поисках стимуляторов дифференцировки эмбриональных стволовых клеток в кардиомиоциты.

Единственным веществом, обладающим требуемыми качествами, оказалась аскорбиновая кислота. Этот эффект был подтвержден на двух независимо полученных культурах стволовых клеток.

Аскорбиновая кислота повышала уровни всех известных кардиальных маркеров (GATA4, NKX2.5, альфа-MHC, бета-MHS, ANF и др.), однако не влияла на экспрессию Tie-2, гена, экспрессируемого только в эндотелиоцитах.

Обработка клеточных культур другими антиоксидантами не приводила к подобному эффекту. Вероятно, способность витамина С влиять на дифференцировку клеток не связана с его антиоксидантными качествами.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #клеток #аскорбиновая #кислота #стволовых

2011-6-20 12:29