Ароматерапия в нашей жизни

Ароматерапия в нашей жизни

Сегодня поговорим об основных методах использования аромамасел. Вот некоторые из них: аромалампы, нанесение на кожу, добавление в масло для массажа, нанесение на ткань. Но это не полный список, их намного больше. Нужно еще уметь правильно пользоваться каждым из видов ароматерапии, чтобы не было вреда.

Ароматерапия используется в косметологии и медицине, для получения неповторимых ароматов собственного производства, для приятной атмосферы, для усиления определенных чувств и ощущений.

Различные методы ароматерапии

Для ароматизации атмосферы в комнате, для очищения воздуха от пыли и дыма используйте специальную аромалампу или масляную горелку. Альтернативный вариант - капля масла на ободке лампы, миска с водой на батарее. Атмосфера будет зависеть от того масла, которое вы выберете.

Мексиканский можжевельник, ладан приносят покой и умиротворение, способствуют релаксации. Цитронелла избавит от насекомых в жилище и устранит запах сигаретного дыма. Розмарин и можжевельник очистят атмосферу от микробов и выполнят роль профилактического противопростудного и противогриппозного средства. Эвкалипт поможет при заболевании кашлем. Масло эвкалипта хорошо распылять в детской, когда ребенок кашляет, капнув на подушку или на кусочек ткани.

Кстати, владельцам камина доступен еще один способ ароматизации. Нужно заполнить верхнюю емкость камина водой, капните эфирного масла не более десяти капель, а внизу расположите зажженную свечу. Время первого сеанса - не более 20 минут. Количество масла варьируется в зависимости от размеров помещения.

Массаж. При массаже эфирные масла выполняют роль антисептиков и оказывают косметологический эффект. Масла могут раздражать рефлекторные зоны и этим влиять на внутренние органы. Массаж - это распространенный метод активного воздействия на организм. Массаж с маслом способствует улучшению кровообращения, согревает, устраняет отечность. С помощью массажа аромавещества ускоренно проникают в лимфу по кровяному руслу, благодаря чему достигается всеобъемлющее воздействие на организм.

Кроме положительного воздействия на дыхательную систему, кровообращение, нервную систему, центральную и периферическую, массаж с аромаслами оздоровляет печень, кишечник и благотворно влияет на железы внутренней секреции.

Ароматерапия при помощи горячих и холодных компрессов - это эффективный метод использования аромамасел с целью уменьшения боли и устранения воспалительных процессов. Вещества масел способны проникать через кожу и транспортироваться посредством лимфы в органы, принося организму своеобразную пользу, действуя как обезболивающее, противоотечное, спазмолитическое средство.

Смесь для компресса готовят, добавив в миску горячей воды пять капель аромамасла. В этом растворе смочите лоскуток хлопчатобумажной ткани или полотенца из натуральной ткани и приложите к больному месту. Пусть компресс остается на коже, пока не станет одной температуры с ней, после чего лоскуток вновь пропитайте горячей водой и все повторите. Горячий компресс - отличное средство от боли в спине, оно помогает при артрите, воспалениях, зубной и ушной боли.

Ванны. Ароматические вещества контактируют со всей поверхностью кожи. Высокая проникающая способность ароматического масла способствует их быстрому всасыванию. Масла попадают в лимфу, а вместе с лимфой - к органам. Кроме сильнейшего эффекта на кожу, эфирное масло действует на любые органы и нервную систему. Ванна может быть горячей, прохладной приниматься в положении сидя, для ног. В емкость, наполненную водой нужной температуры, добавляют десять капель масла, которое сначала соединяют с эмульгатором. Благодаря эмульгаторам масло хорошо растворяется в воде: это морская соль, поваренная соль, отруби, сыворотка из молока, сливки, пена для ванн.

Время принятия ванн - от 5 до 30 минут. Если вы желаете увеличить время процедуры, делайте это постепенно. Аромаванны всегда считались одним из самых изысканных и приятных развлечений, которые приобрели популярность еще в Древнем Риме.

Кроме удовольствия, от них можно получить существенную пользу, вылечить кожные раздражения, унять мышечные боли, исцелиться от артрита и ревматизма. Ароматическое масло иланг-иланга известно своим расслабляющим действием; лаванда и ромашка помогут при расстройстве нервной системы, при бессоннице; розмарин и сосна избавят от болей в конечностях. Используя аромамасла для лечения, избегайте тех масел, которые могут вызвать раздражение кожи.

Ингаляции. На рефлексогенных точках носа ароматические масла вызывают импульсы, действие которых затем отражается на коре головного мозга, на дыхательной системе, освобождает от застойных явлений в организме, воспалений. Данный способ широко используется при лечении насморка, болезни горла, при грудном кашле.

Отсчитайте пять капель масла перечной мяты и добавьте в миску с горячей водой. Дышите над паром, накрыв голову полотенцем из плотной ткани, около минуты. Отдохните, а затем процедуру повторите. Подобную ингаляцию можно провести, принимая горячую ванну с добавлением необходимых аромамасел. Этот способ хорош для паровой ванны лица. Аромамасло чайного дерева и лимона хорошо очищают поры кожи лица.

Лосьоны для кожи. Приготовить ароматическое масло для кожи можно таким же образом, как и для массажа, только у основного масла должно быть усиленное смягчающее свойство. Такими свойствами обладает масло жожоба, абрикоса и авокадо. Эти масла используются с целью ухода за кожей и для лечения от заболеваний кожи. Чтобы масло полноценно впитывалось в кожу, его втирают круговыми движениями пальцев. Для сухой кожи подойдет масло нероли, розовое масло, а для устранения акне и для ухода за жирной кожей подойдет масло лимона или бергамота.

Маску для лица готовят на основе овсяных хлопьев, добавляя мед, мякоть фруктов и обязательно несколько капель масла. При герпесе и некоторых других заболеваниях лучше применить лосьон на спиртовой основе. Чтобы приготовить такой лосьон самостоятельно, соедините изопропиловый спирт (можно его заменить водкой) в количестве 5 мл и несколько капель ароматического масла.

Полученную смесь нужно развести в литре кипяченой и прохладной воды и обрабатывать им порезы, ранки и язвочки, как при ветрянке. Вы можете добавить небольшое количество капель масла в чай, чтобы придать напитку особенный аромат, а в дополнение ко всему, сделать чай целебным. Для приготовления такого чая нанесите три капли аромамасла на впитывающую бумагу и поместите ее в емкость с сухим чаем на неделю.

И другой совет. Если на 7 литров воды добавить 5 капель эфирного масла, эту воду можно использовать для очищения полов в квартире, создавая таким образом, свежую атмосферу. Эфирные масла можно применять и для внутреннего лечения при заболеваниях органов. Но это весьма обширная тема. Именно поэтому ее следовало бы обговорить в отдельной статье.

Применяйте масла, только помните, что переусердствовать не стоит. И пусть ваша жизнь будет прекрасной.

Темы: #масла #масло #капель #кожи #водой #горячей #массаж #ткани

2012-9-23 14:37

масла масло → Результатов: 9 / масла масло - фото