Антагонисты кальция во время операции на сердце предотвращают инфаркт?

Антагонисты кальция во время операции на сердце предотвращают инфаркт?

Хотя неоднократно писалось о разнообразных положительных эффектах антагонистов кальция (АК), эта группа препаратов продолжает использоваться недостаточно широко", отмечают д-р W. Scott Beattie и его коллеги (Университет Торонто, Канада). Возможно, это связано с тем, что АК не продемонстрировали особых преимуществ в обсервационных исследованиях, иди с тем, что в ряде испытаний (не кардиохирургических) прием АК ассоциировался с увеличением смертности.

Для уточнения этого вопроса д-р Beattie и его коллеги выполнили соответствующий мета-анализ. В 41 рандомизированном исследовании АК получали 3327 пациента, которым проводилось коронарное шунтирование или операция на клапанах сердца.

Терапия АК ассоциировалась со снижением риска инфаркта на 42% (р=0.02) и ишемии миокарда - на 47% (р<0.001). Кроме того, прием недигидропиридиновых АК (дилтиазем, верапамил) на 38% сокращал риск суправентрикулярной тахикардии (р=0.02). Также на фоне прима АК наблюдалась тенденция (хотя и статистически недостоверная) снижения и смертности во время шунтирования.

"Так или иначе, результаты мета-анализа должны быть подтверждены в крупном рандомизированном контролируемом испытании", отметил д-р Beattie.

"Вывод данного мета-анализа достаточно ясен", пишет в редакторской статье д-р Lionel H. Opie (Университет Кейптауна, ЮАР). "АК могут быть безопаснее и эффективнее при кардиохирургических вмешательствах, чем принято считать… Однако четких доказательств несомненной пользы АК в данной ситуации пока что нет… Нужны новые, проспективные исследования".

J Am Coll Cardiol 2003;41:1496-508.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #антагонисты #кальция #время #операции #сердце #предотвращают #инфаркт

2011-6-17 19:51