Анализ мочи по Сулковичу

Анализ мочи по Сулковичу

Качественный лабораторный метод исследования мочи на предмет содержания в ней кальция называется Пробой или Методом Сулковича. Он активно применяется в педиатрии в качестве предварительного теста на присутствие кальция в моче и для контроля при назначении лечебной дозы витамина D во избежание передозировки.

Метод основан на определении степени помутнения мочи при смешивании ее с реактивом Сулковича, который содержит щавелевую кислоту. При этом, соли кальция присутствующие в моче вступают в химическую реакцию со щавелевой кислотой, в результате которой происходит образование мутного нерастворимого осадка из щавелевокислого кальция.

По степени помутнения раствора и осадку визуально определяется качественное содержание кальция. Полученные результаты фиксируется записью от «-»  при полном отсутствии помутнения раствора, до «++++» при самом сильном помутнении. Конечно, такой метод не может дать точных результатов и поэтому его применяют только в качестве скрининг-теста для ранней диагностики при нарушениях обмена кальция в организме.

Темы: #кальция #метод #мочи #помутнения

2012-4-29 00:35