Американцы научились точно предсказывать продолжительность жизни

Американцы научились точно предсказывать продолжительность жизни

Объектом исследования стали теломеры – конечные участки хромосом, которые предотвращают их скручивание. Теломеры содержат специальные последовательности ДНК, обеспечивающие точное воспроизведение хромосом. С возрастом теломеры укорачиваются, делая клетки более восприимчивыми к возрастным дегенеративным болезням.

Американские ученые измерили длину теломеров в клетках крови и сравнили их с продолжительностью жизни испытуемых. В результатах исследования, опубликованных в медицинском журнале Lancet, сообщалось, что продолжительность жизни напрямую коррелирует с длиной теломеров. Та часть испытуемых, длина теломеров у которых оказалась больше, жили в среднем на 4-5 лет дольше, чем пациенты с более короткими теломерами.

Практичные американцы придают большое значение данному исследованию. По их мнению, оно будет иметь большое значение для медицины, а также для системы страхования. По мнению ученых, люди с более короткой продолжительностью жизни будут иметь сложности со страхованием жизни и здоровья, но они могли бы быть вознаграждены более высокими пенсиями, так как государству не придется выплачивать их слишком долго.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #американцы #научились #предсказывать #продолжительность

2011-6-20 12:57