Американские фармацевты обвиняются в десятках миллионов смертей

Американские фармацевты обвиняются в десятках миллионов смертей

По мнению специалистов, импорт противовирусных препаратов не может решить проблему эпидемии ВИЧ-инфекции, охватившей африканские страны – эти государства не имеют возможности закупить достаточно лекарств для проведения широкомасштабных медицинских кампаний. С другой стороны, организация производства противовирусных средств на территории Африки позволит резко снизить стоимость лекарств и сделать их гораздо более доступными для населения, большая часть которого живет за чертой бедности.

Единственное, что стоит на пути фармацевтов – это необходимость получения разрешения владельцев патентов на соответствующие препараты на их производство и распространение. В адрес американских и европейских компаний уже неоднократно высказывались обвинения в преднамеренном препятствовании развитию здравоохранения ЮАР и других африканских стран – развивающиеся государства с их многочисленным населением и сверхнизким уровнем жизни приносят фармацевтическим гигантам многомиллионные прибыли.

По словам Эрастуса Мвенча, председателя совета министров торговли стран, входящих в COMESA, вопрос о производстве противовирусных препаратов на территории Африканских стран будет поднят на следующей конференции Всемирной Торговой Организации. «Западные компании заявляют, что они вынуждены заботиться о своих прибылях, – заявил он в интервью корреспонденту «Reuters». – Но когда речь идет о жизнях десятков миллионов людей, финансовые интересы должны отступать на второй план.»

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #американские #фармацевты #обвиняются #десятках #миллионов #смертей

2011-6-20 18:53