Аменция - сумеречное помрачение сознания

Аменция - сумеречное помрачение сознания

Сумеречное помрачение сознания имеет место при органических нарушениях в мозге, патологическом опьянении, эпилепсии и других состояниях. Для него характерное внезапное начало, галлюциногенные и бредовые переживания, беспричинные негативные эмоции злости, из-за которых пациенты способны на самые бессмысленные и жестокие действия: убийство близких или окружающих людей, повреждение вещей. Все виды ориентации сознания нарушены, с окружающими установление связи невозможно. Если задать больному вопрос в таком его состоянии, он ответит не по существу или невразумительно. Сумеречное расстройство сознания может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Завершается оно спонтанно, и, как правило, патологическим сном. Пациент не может ничего вспомнить о случившемся впоследствии.

38-летний пациент М., по профессии инженер, по натуре очень добрый и чуткий, не женат, опыта злоупотребления алкоголем нет. На 8 марта он поздравил сотрудниц с праздником и выпил рюмку вина. Когда пришел домой, взялся помочь пожилой матери накрывать на стол, резал хлеб. Очнулся лежа на снегу в одном костюме - от холода. Рядом возле себя он увидел прикрытую верхней одеждой убитую мать. На ее теле было много ранений. На своих руках М. увидел следы крови. В доме нашел брошенный нож, ужин был не тронутым. Пациент не мог представить, что это его рук дело. Он поспешил вызвать милицию, и в ходе разбирательства не мог ничего предположить, как ни пытался вспомнить своих действий. Больной проходил судебно-психиатрическую экспертизу в стационаре и был признан невменяемым. Было указано патологическое опьянение. Длительное время больной находился в состоянии депрессии в психиатрической клинике, неоднократно высказывался о намерении суицида. Не мог себе простить убийство близкого человека.

Разновидности сумеречного состояния

Амбулаторный автоматизм - сумеречное расстройство сознания без бредовых и галюцинаторных проявлений и без аффекта. Страдающие амбулаторным автоматизмом (от лат. ambulare - ходить, блуждать) испытывают побуждение отправиться куда-нибудь, где-то побродить или уехать куда-то. Во время своего путешествия больные не проявляют каких-либо отклонений в поведении и имеют вид порядочных и здравомыслящих людей. Возвратившись домой, они не могут ничего восстановить в памяти об этом периоде.

Больной Б. в возрасте 32 лет, инвалид второй группы в прошлом имел черепно-мозговую травму, страдал травматической эпилепсией. При сумеречном расстройстве сознания типа амбулаторного автоматизма покидал город, а придя в себя, обнаруживал, что находится в незнакомой местности и долгое время не мог понять, как он туда попал. Тогда он припоминал, что с ним случается подобное расстройство сознания, и спешил уточнить у окружающих свое местонахождение, чтобы вернуться домой. Прибыв домой, он доставал ключ из условленного места, о котором он знал всегда, но не помнил, как туда положил ключ. В его жизни бывали периоды расстройств, во время которых он навещал родственников или друзей, вел себя адекватно, что-то обещал, договаривался, брал в долг деньги. Потом ничего не мог вспомнить. Друзья не могли судить о нем, как о больном, потому что не замечали никаких отклонений. Они упрекали его и обвиняли в непорядочности.

Сомнамбулизм проявляется, как хождение во сне (somnus - сон; ambulare - ходить), и чаще - у детей, иногда - у пациентов, имеющих органические поражения мозга, психические заболевания и у полностью здоровых людей. При незначительном воздействии световых раздражителей, таких, как луч луны или освещение настольной лампы, а иногда и без них, больные поднимаются с постели, могут разговаривать, ходить, делать какие-то дела, взбираться на высоту и не опасаться упасть. После того, как их уложат в постель, они засыпают, а утром ничего не вспоминают о случившемся. Будить их во время блужданий во сне не рекомендуется, так как осознав себя в незнакомой обстановке, они могут испытать приступ страха. Сомнамбулизм может проявляться, как амбулаторный автоматизм, который начался во сне, или в виде частичного сна.

Фуга (от лат. fugas - бежать) - выражается, как бурное безудержное стремление бежать, на почве сумеречного расстройства. Фуга длится недолгий период времени, как правило, считанные минуты, и завершается так же спонтанно, как и начинается. У больного бесполезно выяснять причины подобного поведения, так как в его памяти ничего не сохраняется. Фуги могут наблюдаться у страдающих эпилепсией и пациентов с органическими поражениями мозга.

Аменция (лат. а - без + mens - ум, разум) - расстройство сознания глубокой степени, возникающее при интоксикации, иногда - при шизофрении. Психическая деятельность пациента характеризуется бессвязностью. Мировоззрение - неполноценно, восприятие - фрагментарно. В галлюцинаторных переживаниях отсутствует всякий смысл, чаще всего они эпизодичны. Мышление больных инкоггерентно, речь - бессвязна. Бредовые проявления также отличаются незавершенностью и отсутствием всякой логики. Эмоции неадекватны и часто меняются: аффект одной степени может перейти в аффект другой степени. В поведении больного, сохраняющего постельный режим, наблюдаются хаотичные движения с возбуждением, и часто эти движения нецелесообразны и непоследовательны. Ориентация всех видов нарушена, как и ориентация внутри себя. Память пациента может хранить отдельные эпизоды переживаний, но чаще всего наблюдается абсолютная амнезия. Аменция может продолжаться несколько дней и даже месяцев.

Темы: #сознания #время #сумеречное #расстройство #вспомнить #степени #пациент #больной

2012-10-31 07:42