Альтернативная медицина конкурирует с безальтернативной

Альтернативная медицина конкурирует с безальтернативной

на альтернативные методы лечения, например, на оплату услуг специалистов по традиционной китайской, индийской, тибетской, индейской медицине. За последние десять лет число пациентов клиник нетрадиционной медицины увеличилось на 60%.

Самыми популярными методами нетрадиционной медицины ныне являются акупунктура и мануальная терапия (хиропрактика). Например, если в 1970-е годы были популярны лечения биоэнергетикой и "заряженными" изображениями, то в 1990-е годы в моду вошли ароматерапия, лечение лекарственными травами, массаж и методы самолечения, используемые йогой.

В большинстве случаев, альтернативное лечение не оплачивается медицинскими страховыми компаниями (в Великобритании и Франции страховые компании оплачивают эти виды медпомщи). Однако, 45% американцев, опрошенных социологами Гарвардского Университета, готовы платить за страховку больше, чтобы иметь доступ к услугам знахарей и лекарей.

Как показывают исследования Landmark Healthcare, 30% американцев считают, что после регулярного использования альтернативных методов лечения, они намного реже стали посещать традиционных врачей. Некоторые исследования показывают, что нетрадиционные методы часто приводят к большему успеху, чем обычные. Например, беременные американки, столкнувшиеся с угрозой выкидыша, лечились с помощью акупунктурного прижигания. В 75% случаев применение этой методики оказалось успешным. Женщины, которых лечили традиционными методами, сохранили ребенка в 42% случаев.

Рост популярности альтернативной медицины среди населения создал благотворную почву для ее преподавания в учебных заведениях США. Ныне более половины из 125 американских медицинских факультетов ввели в учебные программы лекции о нетрадиционной медицине. Будущие врачи изучают акупунктуру, методы лечения лекарственными травами, принципы медитации и релаксации, мануальную терапию и гомеопатию. Лекции по большинству предметов читают практикующие специалисты альтернативной медицины, например, гуру айюрведы Дипак Чопра. Впрочем, 74% американцев, пользующихся альтернативной медициной, тем не менее продолжают полагаться на традиционные методы лечения.

Источник: Washprofile.org

Темы: #методы #лечения #медицины #нетрадиционной #случаев #американцев #альтернативной

2011-6-17 19:30

методы лечения → Результатов: 8 / методы лечения - фото