Аллергия на сперму - симптомы, причины, лечение

Аллергия на сперму - симптомы, причины, лечение

Множество девушек во время ссоры со своим любимым часто разбрасываются фразами вроде: «Да у меня аллергия на тебя» или «меня от тебя уже тошнит». Таким образом они выражают свою злость и недовольство. Но на самом деле подобные выражения могут восприниматься в самом буквальном смысле, например, при довольно редкой, но существующей форме аллергии - на мужскую сперму. 

Данное заболевание встречается у девушек очень редко, но его наличие вполне может подпортить семейную жизнь, стать причиной семейных конфликтов. Главный парадокс состоит в том, что аллергия может проявляться выборочно: при интимной связи с одним партнером, но при этом совершенно отсутствовать с другим. 

Женщинам-аллергикам следует иметь в виду, что аллергические реакции на сперму могут существовать в том случае, если практикуется незащищенный секс. Проявляется она покраснением, отечностью, раздражением слизистой влагалища женщины, зудом. В особо ярких случаях у дамы могут появляться волдыри и сыпь. Данные симптомы проявляются после полового акта в течение 20-30 минут. Но медицине доподлинно известны случаи, когда аллергия на сперму давала о себе знать через несколько часов или дней после полового акта. 

В чем же причина столь странного заболевания? 

Все очень просто: аллергеном обычно выступает белок, который содержится в мужском семени, чужеродный и отвергаемый женским организмом. Порой реакцию могут спровоцировать определенные химические вещества, попадающие с пищей или лекарственными препаратами в сперму мужчины. Обидно, что определить причину аллергии затруднительно, потому как раздражителем может выступить все что угодно - от пенициллина до обыкновенного апельсина.

Избавиться от аллергии на мужское семя не просто. Помимо того, что заболевание чревато моральными муками, которые могут послужить толчком для семейных неурядиц, так еще и сам организм реагирует на мужское семя по-разному. Некоторые специалисты полагают, что можно заставить себя привыкнуть к сперме партнера, для чего нужно около года регулярно заниматься сексом без презерватива. 

Конечно, надежнее обратиться за помощью к врачам-иммунологам, которые назначат индивидуальную иммунотерапию и крем, в состав которого входит противоаллергический (антигистаминный) компонент. Но здесь нужно помнить о том, что в ряде случаев, иммунологическая несовместимость семени со средой влагалища может послужить причиной бесплодия. 

Темы: #сперму #аллергия #аллергии

2012-3-16 11:38