Аллергия наступает: более 40% россиян страдают пищевой аллергией

Аллергия наступает: более 40% россиян страдают пищевой аллергией

У 24% лиц, принявших участие в опросе, достоверно есть пищевая аллергия, а 20% думают, что она у них есть. Категорически исключают наличие у себя пищевой аллергии лишь 35,5% респондентов. Участники, выбравшие ответы "скорее всего нет" и "не знаю", составили 13 и 5% соответственно. 3,5% участников опроса ничего не знали о пищевой аллергии, а 0,5% оказались безразличны к обсуждаемой теме.

Ситуация с распространением пищевой аллергии характерна не только для России, во всем мире идет распространение аллергических заболеваний и пищевой аллергии в частности.

Пищевая аллергия трудно распознаётся. Множество людей имеет симптомы аллергии на наиболее часто употребляемые продукты, однако не подозревает об этом и не знает, как установить, к каким продуктам у них развивается аллергическая реакция. Современная медикаментозная терапия пищевой аллергии (как и других видов аллергии) направлена на лечение симптомов заболевания, а не его причины. Подобный подход не дает возможности получить длительный положительный эффект в лечении пищевой аллергии и ведет к тому, что аллергия, в том числе и пищевая, становится хроническим заболеванием.

Источник: MedLinks.Ru

Темы: #аллергии #пищевой #аллергия #пищевая

2011-6-20 19:07