Аллергия к кортикостероидам при бронхиальной астме

Аллергия к кортикостероидам при бронхиальной астме

Был обследован 51 пациент с бронхиальной астмой и неблагоприятными эффектами от ингаляционных кортикостероидов, а также 50 пациентов с бессимптомным течением астмы, которые используют систему Finn Chamber. Из кортикостероидных препаратов исследовали бетаметазон, гидрокортизон, будезонид, беклометазон, флутиказон.

В ходе исследований выяснилось, что у 1% пациентов из первой группы была аллергия на бетаметазон и будезонид. В ответ на беклометазон, у одного из пациентов аллергическая реакция проявлялась в виде экзематозного дерматита. Введение флутиказона приводило к развитию раздражению слизистой ротоглотки, храпу, одышке. У второго пациента после четвертого вдоха будезонида через ингалятор появлялись обильные, выраженные высыпания на коже. Ранее этот пациент применял кортикостероиды в мазях для лечения атопического дерматита, и никаких неблагоприятных эффектов не было. В группе с бессимптомным течением астмы не было ни одного случая аллергии.

Результаты исследований позволили ученым сделать вывод, что при бронхиальной астме так называемая генерализованная реакция замедленного типа в ответ на кортикостероиды развивается столь же часто, как и при дерматите. Положительная реакция в тесте с наложением пастыря, пропитанного определенным препаратом, означает наличие аллергии на этот препарат, а, соответственно, его применение в лечебных целях у данного пациента невозможно. Также среди кортикостероидов часто встречается перекрестная аллергия, но такие пациенты, как правило, все-таки нормально переносят несколько препаратов этой группы.

The Associated Press, 14, November, 2003.

Источник: Medolina.ru

Темы: #аллергия #пациентов #бронхиальной #реакция

2011-6-20 15:38