Алкоголизм можно объяснить пьянством беременной матери

Алкоголизм можно объяснить пьянством беременной матери

– Нынешнее исследование вновь подтверждает мысль о том, что беременным женщинам не следует пить".

Ученые обнаружили, что 14 процентов молодых людей, матери которых во время беременности один раз или чаще употребляли по пять порций и более спиртных напитков, в 21 год имеют проблемы с алкоголем. Среди тех, кто не подвергался воздействию спиртного в период внутриутробного развития, доля таковых составляет 4,5 процента.

"Пьянство матери увеличивает риск того, что у ее потомства будут проблемы с алкоголем, – заявил Баер. – Мы продвинулись еще на шаг в понимании того, почему у некоторых людей возникают подобные проблемы".

Другие исследования показывают, что, если в семье употребляют спиртное и наркотики, на детей воздействует никотин из-за курения матери, риск того, что потомство будет злоупотреблять спиртным, увеличивается. Впрочем, последнее исследование не устанавливает связи между воздействием никотина в утробный период и пьянством в более позднем возрасте.

Примерно у трети женщин во время беременности случались эпизоды, когда они позволяли себе пять и более порций спиртных напитков. Эти матери обычно белые, получившие хорошее образование и принадлежащие к среднему классу.

Статья опубликована в апрельском номере журнала Archives of General Psychiatry, который издает Американская медицинская ассоциация.

 

Источник: Likar.info

Темы: #алкоголизм #объяснить #пьянством #беременной #матери

2011-6-20 16:09