Акция «Белые цветы» поможет больным туберкулезом

Акция «Белые цветы» поможет больным туберкулезом

История подобных благотворительных мероприятий началась в Росси весной 1911 года, когда на улицы Москвы, Петербурга, Кишинева, Минска и других больших и малых городов России тысячи людей вышли на день борьбы с туберкулезом.

Этот день назвали Днем белой ромашки, белого цветка, Туберкулезным днем.

Идея проведения Дня белого цветка родилась в скандинавских странах. Впервые этот день был устроен в Швеции 1 мая 1908 года. Продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулезом привлекла внимание населения и приносила противотуберкулезным организациям доход. Из Швеции этот обычай перешел в Норвегию, Данию, Германию и другие страны Европы.

Актуальность подобной акции несомненна. В прошлом году при эпидемиологическом пороге 100 случаев на 100 000 жителей заболеваемость туберкулезом в области составила 137,4 на 100 000 жителей. По мнению врачей, реальная заболеваемость в области в 2-2,5 раза выше. Медики также отмечают, что у детей заболевание стало протекать более тяжело. Дети подолгу находятся на лечении в стационаре. Сегодня там есть все необходимые лекарственные препараты, улучшилось питание. Средства, собранные в ходе акции «Белые цветы», помогут скрасить их досуг.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #туберкулезом #цветка #100 #день #белого

2011-6-17 20:14